Слонимские любители Байков и быстрой езды. Слоним скутер клуб. Тюнинг ЯВА иж урал днепр мото. Слонимские любители мотоциклов скутеров мопедов. Слоним мото

Объявление

Запчасти и комлпектующие к скутерам и мопедам китайского и японского производства Писать в Личные сообщения администратору Ru$lan4ik. либо на E-mail - ruslandom@mail.ru либо ICQ - 434954800

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



установка часов в зеркало

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Полезность такого изобретения была признана всеми родственниками- и знакомыми мотоциклистами. Высказывались только сомнения в надежности конструкции.

Теперь, когда зеркало с часами в моем варианте отслужило два сезона и доказало свою надежность и полезность, можно подробно рассказать об их устройстве.

Зеркала ЗиД-а сами по себе очень неплохи. Стекло в них выпуклое, панорамное. Но для монтажа часов это создает некоторые трудности из-за неплотного прилегания к прогнутой поверхности.

Сделано было так.

Куплены автомобильные часики с большим циферблатом, корпус разобран, оставлена только внутренняя пластмассовая обойма для дисплея, платы с электроникой, с гнездами элементов питания.

К контактным площадкам, на которые нажимают кнопки (достаточно двух кнопок), надо заранее припаять тонкие провода длиной 10 - 15 см.

Тщательной примеркой определяется место установки часов.

На окрашенной тыльной поверхности зеркала вычерчивается разметка, обозначается прямоугольник окна для дисплея.

Краска внутри прямоугольника соскоблена скребком из мягкого металла, чтобы не поцарапать стекло.

Зеркальный слой алюминия легко растворяется щелочью - едким натром, едким калием. Косметический маленький ватный тампончик на палочке, великодушно предоставленный дамами для благого дела, легко прорисовал требуемый прямоугольник в тончайшей зеркальной пленке. (Остатки щелочи следует сразу же смыть водой!)

Стеклянный циферблат был приклеен эпоксидкой, слой которой "скрал" неровность гнутого зеркала. ( Некоторые затруднения вызывают мелкие пузырьки воздуха, остающиеся в эпоксидке при размешивании. Поэтому перемешивать смолу с отвердителем надо не спеша, осторожно. Единичные оставшиеся пузырьки можно вытеснить и удалить из зоны склейки, слегка подвигая и нажимая на циферблат, одновременно наблюдая за вытеснением пузырьков с лицевой стороны.)

К выведенным проводам припаиваются миниатюрные герконы - это стеклянные трубочки с запаянными в них двумя проволочками. Проволочки замыкаются, если к геркону поднести магнитик.

На окрашенную внутреннюю поверхность зеркала клеем "Момент" наклеивается полоска ткани или бумаги, на которую в свою очередь приклеиваются (подальше друг от друга!) герконы. Сверху они заклеиваются еще одной такой же полоской.

Итак, осталось установить элементы питания. Поскольку пластмассовая обойма хорошо держится на своем месте, достаточно вложить батарейки в гнезда и чем-нибудь прижать. Для начала наклеим на всю конструкцию полоску скотча, что б не рассыпалась при сборке.

В корпус зеркала вклеиваем кусочек пористой резины или хорошего плотного поролона. Этим упругим кусочком и прижмутся батарейки в своих гнездах, а также другие детали часов.

Вкладываем зеркало в корпус, заправляем уплотнительный кант. (Стык полезно промазать герметиком.)

Итак, на часах - 12:00 . Поставим время. Для этого нам нужен магнитик, например, от мебельной защелки. Подносим его к тем местам зеркала, где установлены герконы. Это все равно что нажимать соответствующие кнопки. Довольно просто, не так ли? А со стороны это выглядит как загадочные манипуляции и магические пассы над зеркалом...

Магнитик прилепите внутрь перекладины руля - пусть живет там. Иногда понадобится время подкорректировать.

Сколько живут батарейки? Полтора года не менялись, работают. А когда иссякнут - что ж, раскроем зеркало и без труда заменим. Магнитик не забыли, где лежит? Чтоб время снова установить? :-)

0

2

вставь часы в приборку и не е.и мозги!!!))))))))))))))))))))))

0

3

думал - но щиток ветровой надо - видел у парня на ИЖаке  - смотрелос красиво....

0

4

ЩИТОК НУЖНОЯ ВЕЩЬ!!!!!!!

0

5

bagdanych

а то ))  и видон у моцыка сразу преоброжаеться

0

6

ну у каво со щитком палится а у когото со щитком вылазит такое дерьмо

0

7

а мне бы на маё чешку не помешал бы щиток китайский

0

8

скинь фотки щитка!!!

0

9

да хз де тх найти - абычный щиток ТИГЕР или какие ани там...

0

10

на рынке серега продает такие щитки!!

0

11

Bab_Magway

цена ППц

0

12

ну с этим согласен!!!!!!!!!!!!((((((((((

0



Создать форум. Создать магазин